Понедельник, 29.04.2024, 12:46
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
ВРЕМЯ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
ПОГОДА
ВИДЕО
АФОРИЗМЫ
ОНЛАЙН-РАДИО
Социальные сети
Отдел образования
Главная » Архив материалов

На минувшей неделе по приглашению акима района Ермека Маржикпаева Зеренду посетили дочь Героя Советского Союза, академика, литератора Малика Габдуллина Майдан  Маликовна с супругом и правнуком.

Ермек Боранбаевич рассказал гостям о том, как зерендинцы чтут память о своем выдающемся земляке, собщив,  что к празднованию Дня Конституции на центральной площади, носящей имя М.Габдуллина, будет установлен новый  памятник Герою.

Майдан Маликовна ознакомилась с макетом будущего монумента, выразив одобрение и благодарность руководству района, всем зерендинцам за проявленное уважение к заслугам ее отца.

Гости с удовольствием приняли приглашение акима района  на церемонию открытия памятника.

Просмотров: 386 | Добавил: Russo | Дата: 21.08.2013 | Комментарии (0)

День спорта -  один из самых массовых праздников, который отмечают как профессиональные спортсмены, так и миллионы любителей. Физкультура и спорт прочно вошли в нашу жизнь, сделав  ее эмоционально более насыщенной, а нас самих - более здоровыми и энергичными. Поэтому значение спорта трудно переоценить не только для отдельных людей, не только для отдельно взятой страны, но и для всего мира в целом. Благодаря спорту прекращались распри и войны, в соревнованиях раскрывались  поистине безграничные возможности человека. Спорт объединял, заставлял идти вперед, совершенствоваться. И в древние времена, и сейчас человечество понимает: спорт – это жизнь.

  В районном Доме культуры состоялось торжество, посвященное празднику спорта. Приветствуя собравшихся в зрительном зале многочисленных спортсменов, тренеров, физк ... Читать дальше »

Просмотров: 702 | Добавил: Russo | Дата: 21.08.2013 | Комментарии (0)

С 7 по 11 августа в городе Атбасаре проходила XXYI  летняя областная спартакиада «Ақ бидай – 2013»,  посвященная 300-летию Абылай хана.

Торжественное открытие областной спартакиады должно было состояться на центральном стадионе, но подвела погода – буквально перед началом церемонии  небо вдруг заволокли черные тучи и хлынул дождь. Торжество пришлось перенести  под своды районного Дома культуры.

Под звуки марша представители команд вышли на  сцену, прозву ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: Russo | Дата: 15.08.2013 | Комментарии (0)

Недавно состоялся районный конкурс  среди людей с ограниченными возможностями «Разные-равные»  по нескольким номинациям.

В номинации «Дружная семья» принимали участие 5 семей,  воспитывающих детей с ограниченными возможностями.  Все они показали себя активными, дружными, любящими и заботливыми родителями, отличными семьянинами. По итогам захватывающих состязаний места распределились следующим образом: первое присуждено семье Бекбулатовых из села Зеренда, второе -  зерендинской  семье Омаровых, третье -   семье Беркаримовых из с. Викторовки. Победители и призеры награждены почетными  грамотами и ценными  подарками - духовой печью, пылесосом и термопотом.   Семьям   Джаналиных и Ильжасовых, не вошедшим в призовую тройку,  были вручены  ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: Russo | Дата: 13.08.2013 | Комментарии (0)

Год назад в Зерендинском районе по инициативе акима района Ермека Маржикпаева был создан Центр дружбы, в совет которого вошли представители разных национальностей, живущих на территории района. По поручению председателя совета во всех 22 сельских округах созданы отделения Центра, состоящие из 5 и более человек разных национальностей.

Проведены первые заседания в Троицком, Байтерекском, Булакском, Кызылегисском, Чаглинском и других сельских округах, на которых обсуждалась актуальная проблема мирового религиозного экстремизма, пути и методы противостояния силам зла, укрепления духовного единства. Сельчане с бльшим желанием включились в работу по формированию казахстанского патриотизма, межнациональной и межконфессиональной терпимости, популяризации традиций, обычаев, языков разных этносов.

 

Просмотров: 435 | Добавил: Russo | Дата: 08.08.2013 | Комментарии (0)

В теплой, доверительной атмосфере прошла встреча участниц народного ансамбля танца «Зерен», их родителей с заместителем акима района Бейбитом Жусуповым,  поводом для которой послужила предстоящая  поездка коллектива во Францию для участия в международном фестивале традиционной  музыки и танца.

-Участие в фестивале открывает перед нашими танцорами  новые возможности и одновременно налагает высокую ответственность – представлять за рубежом свою страну, знакомить жителей культурного центра Европы, каковым является Франция, представителей  других государств с искусством   и  традициями казахского народа, - сказал Бейбит Айтымович, обращаясь к девочкам. Он поблагодарил родителей, которые нашли возможность внести часть оплаты за поездку, остальные средства в размере 1 миллиона 200 тысяч тенге выделены из бюд ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: Russo | Дата: 08.08.2013 | Комментарии (0)

В зале заседаний районного акимата состоялось совещание на тему «Изучение национальной истории Республики Казахстан», на которое были приглашены ветераны труда, сотрудники аппарата акима района, сельских округов, начальники самостоятельных отделов и служб района, преподаватели истории и права общеобразовательных школ района, жители села Зеренда.

Совещание открыл и вел заместитель акима Зерендинского района Бейбит Жусупов. Он в своем выступлении отметил, что поводом для проведения данного совещания послужило выступление государственного секретаря М.Тажина «Подлинное национальное достоинство начинается с подлинной национальной истории», озвученное на расширенном заседании межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Республики Казахстан, состоявшемся в Евразийском национальном универси ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: Russo | Дата: 08.08.2013 | Комментарии (0)

«Будущее начинается сегодня» - в рамках данной общереспубликанской акции, а также  трехмесячника по очистке, озеленению и благоустройству сельских территорий, прибрежных зон, водоемов и лесных массивов Зерендинского района, в минувшую пятницу повсеместно в селах района стартовала молодежная экологическая  акция «Чистое село». Инициатором ее проведения выступил активист Викторовского сельского округа Вячеслав Перешивкин, предложивший ... Читать дальше »
Просмотров: 411 | Добавил: Ainash | Дата: 31.07.2013 | Комментарии (0)

22 июля в АОО «Назарбаев Интеллектуальная школа» г. Кокшетау состоялась встреча акима Акмолинской области Космана Айтмухаметова с молодежью региона.  Во встрече приняли участие лидеры и активисты молодежных организаций, учащаяся молодежь, попавшая в трудную жизненную ситуацию, представители сельской молодежи, обладатели именной стипендии акима области.  Зерендинский район не стал исключением, представители молодежи зерендинцы также приняли активное участие в данной встрече, делегатами которой стали: Перешивкин  Вячеслав –председатель первичной молодежной ячейки Викторовского с/о, Калабаева  Диана- председатель первичной молодежной ячейки Зерендинского с/о  и Космагамбетова Айнаш – специалист по делам молодежи отдела внутренней политики.
   Основная цель вст ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Russo | Дата: 23.07.2013 | Комментарии (0)

На днях аким района Ермек Маржикпаев принимал в своем рабочем кабинете заслуженного деятеля культуры Республики Казахстан, члена Союза художников РК Юрия Попова, который привез на согласование макет будущего памятника Герою Советского Союза, академику Малику Габдуллину.

 Как сообщалось ранее в нашей газете, по вопросу создания достойного памятника легендарному земляку к Ермеку Боранбаевичу обратились уважаемые аксакалы села, считающие, что такой выдающийся человек, каковым был мужественный воин Великой Отечественной войны, талантливый ученый и писатель Малик Габдуллин, заслужил больше, нежели  установленный на центральной площади села бюст Героя. 

 Е.Маржикпаев поддержал инициативу аксакалов. И вот – первое знакомство с будущим памятником.

 Юрий Григорь ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: Russo | Дата: 17.07.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »