Понедельник, 29.04.2024, 17:10
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
ВРЕМЯ
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
ПОГОДА
ВИДЕО
АФОРИЗМЫ
ОНЛАЙН-РАДИО
Социальные сети
Отдел образования
Главная » 2014 » Май » 5 » Салют, фестиваль!
12:08
Салют, фестиваль!

Второй фестиваль дружбы начался с праздничного шествия, в котором приняли участие практически все трудовые коллективы, работающие в разных сферах и отраслях. Колонну демонстрантов возглавляли юноши-флагоносцы,  за ними следовали  государственные служащие, впереди которых шли  аким района Малгаждар Таткеев, секретарь районного маслихата Кайрат Аугалиев, заместители акима.района.

 С транспарантами и лозунгами, шарами и цветами демонстранты прошествовали по площади, на которой уже находились живописные группы в национальных костюмах различных этносов, а также многочисленные зрители. Торжественный митинг открыл глава региона М. Таткеев.

-Я искренне рад приветствовать всех жителей и гостей нашего района на празднике Дружбы и Единства, который является символом сплоченности представителей различных национальностей, проживающих в Казахстане. Сегодня совершенно очевидно, что мы сформировались как единая и дружная семья казахстанцев с общей исторической судьбой, которой чужды национальные, идеологические, религиозные и любые другие различия.  На прошедшей недавно  XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана наш Президент сказал: «Культура мира, духовности и согласия – это живое творчество всех 17 миллионов наших граждан, которые каждый день вкладывают свою душу и сердце в процветание нашей священной земли. У нас каждый этнос создает орнамент своей жизни, сочетая его с узорами других этносов. И вместе мы творим уникальное, разноцветное, бесценное полотно Великой Истории под названием – Казахстан, - сказал в поздравительной речи Малгаждар Саттарович. - Благодаря этой мудрой политике, сегодня наше государство стало примером согласия и единства для многих стран. Мы строим инновационную экономику, создаем такое справедливое общество, в котором каждый может сказать: «Я – казахстанец, и в своей стране для меня открыты все двери!»

Эти слова нашли свое достойное подтверждение в ходе развернувшегося музыкально-театрализованного представления, участники которого - представители всех сельских округов - продемонстрировали национальную культуру, обычаи, традиционную кухню двенадцати наиболее многочисленных этносов, живущих и работающих в Зерендинском районе. И зазвучали над главной площадью Зеренды казахский и русский, немецкий и польский, корейский и татарский, мордовский и ингушский, украинский и греческий, белорусский и узбекский языки, полились звуки легко узнаваемых мелодий, которые тут же подхватывались всеми участниками фестиваля, независимо от национальности. Завлек, закружил, словно пестрый калейдоскоп, танцевальный хоровод, не позволив никому  устоять на месте. И вот уже красивые, динамичные народные пляски  разных этнических групп сливаются в одну прекрасную, величественную  хореографическую сюиту, олицетворяющую нерушимость нашей  дружбы, общность наших интересов, радость  того, что все мы - члены одной семьи, граждане одной великой страны - Республики Казахстан…

В своей стране мы не привыкли делить друг друга по национальным признакам. Живя рядом, по соседству, работая бок о бок на производстве, создавая интернациональные семьи, мы перенимаем друг у друга рецепты и  песни, задорно  отплясываем «камажай» и «сиртаки», «лезгинку», «полечку» и «калинку», приветствуем друзей на их родном языке. И это делает нас ближе, мудрее, духовно богаче. Мы - вместе, и, как говорит Глава государства Нурсултан Назарбаев: «…наша общая перспектива - благополучный и процветающий Казахстан»!

С огромным интересом смотрели люди, собравшиеся на площади, выступление участников фестиваля, с удовольствием дегустировали блюда, которыми их угощали самодеятельные артисты, представляющие тот или иной этнос. А потом было подведение итогов и определение победителей.

Слово для объявления результатов конкурса и награждения предоставляется  акиму района - председателю совета Центра дружбы Малгаждару Таткееву и ответственному секретарю ЦД Валентине Леоновой.  Диплом третьей степени и ценный подарок заслужила творческая группа Кызылегисского, Алексеевского сельских округов и Зерендинской средней школы №2, представлявшая белорусов. Второго места, а вместе с ним - соответствующего диплома и приза, заслужила дружная «команда» Байтерекского, Троицкого сельских округов и детского сада «Балауса», сумевшая продемонстрировать отличительные особенности украинцев. Приз и диплом за первое место под дружные аплодисменты получили веселые, жизнерадостные участники из Зерендинского и Исаковского сельских округов, которым выпало представлять на фестивале русский этнос. И, наконец, Гран-При фестиваля по праву достался титульной нации. Самобытную культуру и богатую кухню казахов, древний обряд разрезания пут малышу, делающему первые шаги, белоснежные, удивительной красоты платья,  украшенные элементами национальной символики, - все это с блеском показали самодеятельные артисты  из округов им. С.Сейфуллина и им. Канай би, педагоги и воспитанники Дома детского творчества. Не остались без поощрения и  остальные участники - все получили в качестве приза вкусные торты.

А потом, как водится, было общее фото на память, дегустация блюд, много радости и хорошего настроения.

 -Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие, то, с какой ответственностью  отнеслись все участники к подготовке первомайского фестиваля. Получился изумительный праздник, который наглядно продемонстрировал  единство и взаимопонимание нашего народа, - сказал после завершения фестиваля аким района Малгаждар Таткеев. С главой региона солидарен  секретарь раймаслихата Кайрат Аугалиев, также отметивший  высокую значимость фестиваля в дальнейшем укреплении дружеских, толерантных взаимоотношений этносов, населяющих Зерендинский район. Едины в оценке  праздничного представления и жители села. Большинство из тех, к кому мы подходили, отвечали восторженно и лаконично:  это было замечательно!

А вечером в темнеющем небе Зеренды вспыхнули искрящиеся всеми цветами радуги  мириады звездочек праздничного фейерверка, рисуя диковинные цветы и фантастические узоры. Так красиво завершился первый день наступившего мая…

Просмотров: 655 | Добавил: Russo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: