Понедельник, 29.04.2024, 15:06
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
ВРЕМЯ
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
ПОГОДА
ВИДЕО
АФОРИЗМЫ
ОНЛАЙН-РАДИО
Социальные сети
Отдел образования
Главная » 2014 » Апрель » 28 » Провести посевную высокими темпами
14:39
Провести посевную высокими темпами

Как сообщалсь ранее в нашей газете, в  с.Чаглинка  состоялось  совещание  работников агропромышленного комплекса  по вопросу «О готовности и задачах по организованному и качественному проведению весенне-полевых работ 2014 года».В нем приняли участие руководители и специалисты сельхозформирований, районных организаций и учреждений, акимы сельских округов,  почетные гости.

Совещание открыл и вел аким Зерендинского района Малгаждар Таткеев. С докладом по основному вопросу выступил заместитель акима района Ербол Жусупбеков. 

- Послание Главы нашего государства Нурсултана  Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь- 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» имеет принципиальное и фундаментальное значение,в  особенности для агропромышленного комплекса.  Политика государства в растениеводстве сосредоточена на развитии конкурентоспособного агропромышленного комплекса, обеспечивающего продовольственную безопасность и увеличение экспорта казахстанской продукции.

Стратегия в отрасли растениеводства подразумевает  диверсификацию производства, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции путем перехода на научно обоснованные, влагоресурсосберегающие технологии возделывания культур, обеспечение рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, вовлечение в сельскохозяйственный оборот новых,  ныне неиспользуемых земель. Особое внимание уделено развитию инфраструктуры зернового производства, так как зерновые культуры занимают наибольшую долю в структуре экспорта сельскохозяйственной продукции.

Сельхозтоваропроизводители района в текущем году намерены довести площадь ярового сева до 227,4 тыс. га, в том числе  зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на 167,2 тыс. га: пшеница - на 130,3 тыс.га, ячмень займет 30,8 тыс.га., овес - 3,4 тысячи, горох – 2,6 тысячи гектаров. Зернофуражные культуры будет посеяны на площади свыше 36,9 тыс. га, кормовые - на 8650 га, из них однолетние травы – на 6200 га, многолетние травы посева текущего года – на 2450 га. Масличные культуры будут размещены на площади около 51,1 тыс. га, увеличение составило 2,7 тыс.га по сравнением   с прошлым годом,- отметил Ербол Каримович.

Далее он подробно остановился на вопросах запаса почвенной влаги,  обьемах снегозадержания, рассказал о биологическом потенциале района по расширению импортозамещающих посевов, приоритетных культур, к которым относятся лен, рапс, подсолнечник.

«В настоящее время нет проблем в производстве масличных. Район в полном объеме обеспечен семенами этих культур, технология возделывания отработана применительно к  конкретным природно-климатическим условиям. Кроме того, государство субсидирует производство этих приоритетных культур.

В таких условиях, расширение посева масличных, зернофуражных, зернобобовых и кормовых культур является экономически выгодным. При складывающихся относительно высоких ценах на маслосемена льна, рапса, подсолнечника, вышеуказанные культуры необходимо распределить по лучшим агрофонам и использовать весь арсенал технологических приемов для обеспечения высокой урожайности.

В текущем году складывающиеся благоприятные погодные условия по выпадению атмосферных осадков надо использовать для разрешения посева наиболее востребованных на рынках культур, обеспечивать производство кормовых культур, необходимых для развития животноводства.

Одним из важнейших аспектов развития АПК является высокопродуктивное животноводство. Безусловно,  интенсивное развитие данной отрасли в первую очередь зависит  от создания  прочной кормовой базы. В связи с чем должен быть поставлен на особый контроль  вопрос увеличения посевов, занятых кормовыми культурами.Тем более, государством  разработаны программы на развитие отрасли кормопроизводства и выделяются большие финансовые средства», - подчеркнул Е. Жусупбеков.

- Необходимо продолжать работу по ускоренному развитию кормопроизводства во всех хозяйствующих субъектах с использованием возможностей созданной в 2014 году в районе  на базе Кызылсаянского и Сейфулинского сельских округов «МТС Кокшетау».  

- Одним из приоритетов развития сельского хозяйства является  повышение  урожайности  и качества продукции растениеводства, которое будет достигаться за счет  удешевления затрат производства приоритетных  культур, применения    влагоресурсосберегающих  и водосберегающих технологий, минеральных удобрений, средств защиты растений, высококачественных семян.

Учитывая, что уровень конкурентоспособности растениеводства во многом зависит от качества семян, нужно продолжить работу по поддержке развития семеноводства, в том числе на увеличение доли площадей, засеваемых элитными семенами до 5 %. В целом,  для обеспечения весеннего сева в районе достаточно семян  зерновых культур не только для собственных целей, но и для продажи за пределы района. Предполагается реализация  3130 тонн семян. 

Для сортообновления имеется возможность приобрести субсидируемые элитные семена. Отрадно, что большинство хозяйств района ежегодно запасаются собственными  высококачественными семенами, - отметил докладчик.

По району потребность семян зерновых культур составляет 23,1 тыс.тонн,  они  стопроцентно представлены на полный анализ.

Важным моментом для проведения весеннего сева является протравливание (обеззараживание) семенного материала. Планируется произвести обеззараживание семян зерновых культур протравителями в объёме 22,1 или 95,6% от используемого для посева количества.

Основным прорывом в сельскохозяйственном производстве должна стать диверсификация производства, что в первую очередь отразится на оптимальной структуре посевных площадей. На сегодняшний день в нашем регионе яровая пшеница не должна выступать в роли монокультуры, необходимо развивать также  производство масличных, кормовых культур, овощей и картофеля.

В ходе выступления прозвучала информация о нормах субсидий в текущем году за 1 гектар. Именно диверсификация наглядно отражается на выделении субсидий.

В этом  году площадь посадки картофеля и овощей в хозяйствующих субъектах района составит  437 га, в том числе 337 га картофеля и  100  га  овощей. В районе проводится работа  по созданию крупных товарных хозяйств по  производству картофеля и овощей, так  как только в крупных специализированных хозяйствах возможно применение современной механизированной технологии по производству и хранению картофеля, до минимума сводя ручной труд. Есть и необходимые условия для сбыта этой продукции.

Напомнив, что в недавнем прошлом картофелеводство было одним из основных направлений производства в таких округах, как Байтерекский, Приреченский, Исаковский, которые являлись основными поставщиками этой продукции на рынки   Астаны, Щучинско - Боровской курортной зоны и г. Кокшетау, выступающий указал на необходимость  увеличивать площади под картофель и овощи сельхозформированиями во всех округах.

Государством  разработаны специальные программы, выделяются через институты развития МСХ РК огромные финансовые средства на развитие картофелеводства и  необходимо воспользоваться предоставленными возможностями. 

В агропромышленном комплексе района принимаются меры по зональному внедрению научно обоснованных влагоресурсосберегающих технологий, достигнуты определенные результаты. Практика и опыт передовых хозяйств подтверждают  высокую эффективность данных технологий.

В текущем году ожидается увеличение численности нестадных саранчовых, серой зерновой совки и болезней зерновых культур. В связи с чем, в целях недопущения повреждения посевов необходимо заблаговременно приобрести средства защиты растений для проведения химических обработок.

Не менее важное значение для повышения урожайности  сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы имеет внесение  минеральных удобрений. По району минимальная потребность в удобрениях составляет  6 -8 тыс. тонн.  Но реально мы вносим всего лишь порядка 13 % от необходимой нормы.

Важно  своевременно освоить выделенные объемы финансовых средств, которые являются  значительной поддержкой  для  аграрного сектора, подойти к этому  ответственно.

Одним из основных условий проведения посевной кампании на высоком агротехническом уровне и в оптимальные сроки является наличие ГСМ. За последние годы, благодаря оказанной государством поддержке, намного улучшилась ситуация по обеспечению сельхозпредприятий горюче-смазочными материалами на весь комплекс полевых работ.  На сегодняшний день приобретено дизельного топлива1,9 тыс. тонн или 58,6%, бензина – 0,8 тыс. тонн или 71,8%, дизельного масла –  153 тонны или 73,9%. Многие хозяйства района самостоятельно заключают договора на прямую поставку дизельного топлива.

Из общей потребности по Правительственной программе на весенне-полевые работы выделен гарантированный объём дизтоплива по фиксированным ценам в количестве 3,1 тыс. тонн. При этом часть затрат государством возмещается в виде субсидий. В то же время беспокоят слабые темпы по заключению договоров, оплате и выборке ГСМ сельхозтоваропроизводителями, приобретающими дизельное топливо у операторов ГСМ.

В связи с этим,  на местах необходимо принять исчерпывающие меры по ускорению темпов оплаты и своевременной выборки объемов удешевленного  дизельного топлива. 

Первостепенное значение уделяется  подготовке сельскохозяйственной техники к весеннему севу.  В большинстве хозяйств данный показатель составляет 100 %.

В целях успешного проведения весенне - полевых работ необходимо ежегодно обновлять машино-тракторный парк сельхозформирований. За 2013 год приобретено 23 трактора различных марок,  6 посевных комплексов, 21 зерноуборочный комбайн.  В 2014 году планируется приобрести 9 зерноуборочных комбайнов и 2 посевных комплекса.

В ходе совещания генеральный директор РГП «НПЦЗХ им.Бараева» Жексенбай Каскарбаев дал подробную информацию  об особенностях возделывания сельскохозяйственных культур в 2014 году.

Директор филиала РГП «Казгидромет» по Акмолинской области Нурлан Бектуров  привел данные по метеорологическим условиям по нашему региону. Учитывая сложившиеся условия осенне-зимнего периода, по предварительным расчетным данным, влагозапасы метрового слоя почвы в Зерендинском районе к началу весенне-полевых работ будут в основном удовлетворительными - 140-150 мм, что составляет 78% от наименьшей полевой влагоемкости. Ожидаемые сроки наступления мягкопластичного состояния почвы – 27 апреля – 7 мая, соответственно оптимальные сроки сева яровых зерновых культур прогнозируются с 12 по 22 мая.

Согласно прогнозу погоды на май средняя температура воздуха ожидается плюс 13-180С, что выше нормы на 1-20С, количество осадков ожидается около и меньше нормы.

В начале месяца ожидается облачная, ветреная погода с дождями, выпадением града, грозой. Со второй половины месяца предполагается постепенный рост температурного фона. Местами дожди, грозы ожидаются с 13 по 16 мая, с 20 по 25 мая и с 29 по 31 мая.

Также  аграрии заслушали обзор распределения вредных организмов сельскохозяйственных культур и карантинных объектов, озвученный  директором Зерендинского филиала республиканского методического центра фитосанитарии, диагностики и прогнозирования Батырбеком Дюсенбаевым.

Об инновационной технологии в растениводстве рассказала преподаватель агрономических дисциплин Райхан Нарбаева,  о применении новой сельскохозяйственной техники как перспективе развития крестьянского хозяйства - глава  КХ «Жайсан» Ербатыр Беккожин.

Был поднят на совещании такой актуальный сегодня вопрос, как подготовка кадров для села. На территории Чаглинского округа функционирует  колледж агробизнеса , который ежегодно готовит  600 специалистов сельского хозяйства. Кроме того, действующий в Чаглинке Немецкий аграрный центр является основной базой для  повышения квалификации кадров. Об этом говорили директор колледжа агробизнеса Кайыргельды Карабаев и директор НемАЦ Александр Тевс.

Выступивший с заключительным словом аким района Малгаждар Таткеев отметил, что труженики села  в прошлом году достигли  хороших показателей, дающих  основания говорить о сельскохозяйственной отрасли как наиболее перспективной.  Так, за 12 месяцев объем валовой продукции сельского хозяйства составил 17,3 миллиарда тенге или 166,5 % к уровню 2012 года (10,4 млрд.тенге), в том числе продукции растениеводства - 10,2 млрд. тенге,  животноводства - 7,1 млрд. тенге. Несмотря на сложные природно-климатические условия, организованно и на высоком агротехническом уровне была проведена  уборка зерновых культур,  средняя урожайность составила 13,86 центнера с гектара  – это самый  высокий показатель по области. 

- Сегодня, учитывая прогнозируемые природноклиматические условия и осознавая всю важность предстоящей уборочной кампании, мы детально обговорили и наметили планы, поставили задачи по тщательной подготовке и проведению весенне-полевых работ текущего года с учетом предложений и рекомендаций нашей науки, - сказал Малгаждар Саттарович. - Все мы понимаем, что стабильная урожайность зерновых в последние годы достигнута благодаря внедрению прогрессивных технологий возделывания, применению новой высокопроизводительной техники, качественным семенам, соблюдению основных агротехнических приемов, а также мерам государственной поддержки, оказывамой  нашим сельхозтоваропроизводителям.

В то же время, в районе имеются хозяйства, которые из года в год получают субсидии и кредиты от государства, при этом практически не занимаются повышением культуры земледелия, не обновляют парк сельскохозяйственной техники, вследствие чего постоянно получают урожай на несколько порядков ниже, чем большинство хозяйств района. Думаю, руководителям этих хозяйств есть о чем задуматься. Также, хочу в очередной раз отметить, что развитие сельского хозяйства требует и надлежащего контроля за использованием выделенных земель. Проводится работа по возвращению неиспользуемых земель  государству для последующего перераспределения. За прошедший год отделом земельных отношений было возвращено в государственный фонд почти 6 тыс. гектаров земли. И эта работа будет продолжена. Как отмечено в нынешнем Послании Президента: «... На земле должны работать, прежде всего те, кто внедряет новые технологии и непрерывно повышает производительность...».

В рамках поддержки сельхозтоваропроизводителей, государством в 2013 году через МКО «Есиль» были выделены кредитные средства на проведение весенне-полевых и уборочных работ в сумме более 136 млн.тенге. К сожалению, возврат средств  осуществлен не полностью. На сегодняшний день не погасили кредит ТОО  «Корпорация Орлеу ЛТД», КХ «Аяганова С.К.». Нельзя допускать безответственности в возврате кредитных средств, ведь благодаря  им  у земледельцев имеется хорошая возможность на высоком  агротехническом уровне провести  весенне-полевые работы и мероприятия по уходу за посевными площадями.

- В настоящий момент необходимо организовать высокий темп работ для проведения посева в лучшие агротехнические сроки, рекомендованные на сегодняшнем совещании, обеспечить коллективы, занятые на весенне-полевых работах, нормальными бытовыми условиями, питанием, предусмотреть меры безопасности при работе с ядохимикатами, разработать меры материального поощрения лучших работников по итогам полевых работ, и одно из самых основных наших пожеланий, требований – не допустить задолженности по заработной плате, - сказал аким района.   

М. Таткеев выразил  благодарность труженикам сельского хозяйства за ежедневный кропотливый, напряженный труд, за вклад в становление села,  подъём экономики,  претворение в жизнь президентской  инициативы по развитию аула. 

Просмотров: 586 | Добавил: Russo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: