Понедельник, 29.04.2024, 16:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
ВРЕМЯ
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
ПОГОДА
ВИДЕО
АФОРИЗМЫ
ОНЛАЙН-РАДИО
Социальные сети
Отдел образования
Главная » 2014 » Март » 28 » Пришел Наурыз. Принес весеннее тепло и обновление
17:14
Пришел Наурыз. Принес весеннее тепло и обновление

Вот и наступил долгожданный праздник Наурыз! Праздник весеннего обновления и радости, праздник добра и мира. На центральную площадь Зеренды в этот день спешили зерендинцы и гости райцентра, жители сел района. С раннего утра звучала музыка – и тут и там слышались искренние поздравления с праздником.

Белоснежные красавицы-юрты придавали народному празднику особенный колорит. У каждой юрты суетились радушные хозяйки – готовили угощение для гостей. Отведать ароматное вкусное наурыз-коже и другие праздничные блюда предлагали всем желающим организации и предприятия района. Были организованы благотворительные столы для ветеранов, многодетных матерей, инвалидов.

Гостеприимно встречали желанных гостей хозяева одной из юрт - предприниматель Павел Кельм, руководитель отдела занятости и социальных программ Зейнегуль Казиякпарова. Здесь, за  традиционными казахскими  столиками, уставленными сладостями, фруктами, с большим блюдом  бешбармака в центре, сидели, улыбаясь и радуясь встрече друг с другом,  люди с ограниченными возможностями. В установке этой юрты, в организации праздничного чаепития принимали участие также коллективы отдела экономики и финансов, ТОО «Химик».

 Взоры присутствующих притягивала юрта, установленная ТОО «Opсion», возле которой гордо восседал  на коне бравый джигит.

 Красиво оформлены были и другие юрты в которых чествовали ветеранов. В них также столы ломились от угощений, было тепло от добрых слов и  приветливых улыбок.

 К сожалению, не все предприятия, ответственные за установку юрт, проявили ответственность в выполнении данного поручения. Так, оказались «не у дел»  ЦСЭ, РУТ, РУПС, ПЧ-14, ОДО, ДЭУ-33, ГККП «Зерендинская центральная районная больница».

 Была организована в этот замечательный день и праздничная ярмарка. Охотно раскупали зерендинцы молочные продукты, привезенные с частных подворий, мясо, кондитерские изделия зерендинской предпринимательницы-кондитера Жаныл Секеновой.

 С интересом посмотрели  зерендинцы  театрализованное представление, в котором джигиты разжигали праздничный костер, устанавливали большой казан, а девушки, в танце, добавляли в него семь традиционных компонентов для приготовления наурыз-коже. Семь женщин в белых одеждах провели обряд очищения и благословения «Кут дарысын», орошая молоком земляков, принимавших бата – благословение от Солнца. Пришел к зерендинцами и был встречен дружными аплодисментами любимый герой преданий - Кыдыр ата.  Радости и восторга доставил непременный на любом празднике  национальный обряд - шашу.

 Эстрадный концерт с участием артистов художественной самодеятельности районного Дома культуры, игры, конкурсы -  все это добавило праздничного настроения жителям и гостям Зеренды. На спортплощадке в течение всего празлника проходили спортивные состязания.

 Со словами поздравлений и искренних пожеланий к зерендинцам обратился аким района Малгаждар Таткеев

 - Вместе с другими государствами мира мы отмечаем и календарный Новый год и весенний Наурыз мейрамы, - отметил Малгаждар Саттарович. - И делаем это также радостно и искренне, как в дни Курбан айта и Рождества. Встречая Наурыз, мы почитаем старших и заботимся о младших.  Вместе с теплом и надеждами, которые несет с собой весна, Наурыз способствует укреплению мира и согласия. Ведь дружба и единство народа - наши главные ценности. Благодаря усилиям Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, его целенаправленной и взвешенной политике в сфере межнациональных отношений в Казахстане царят мир и взаимопонимание. Потому этот глубокий и истинный смысл весеннего праздника нам близок и понятен.  Пусть Наурыз принесет мир, спокойствие и благополучие в каждый дом! Пусть процветает наша Родина - Республика Казахстан!

Праздник продолжался долго. Никто не спешил расходиться по домам. Веселорезвилась детвра, взмывали ввысь качели-алтыбакан. Не смолкали пожелания добра и мира,  благоденствия и счастья, здоровья и любви! Радостные лица земляков говорили о том, что долгожданный Наурыз, действительно, любим народом, потому что несет с собой красавицу-весну, а с ней - тепло и обновление.

 Пусть в Наурыз сбудутся все наши мечты, оправдаются  надежды и будут вознаграждены благие устремления! 

Просмотров: 392 | Добавил: Russo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: