Понедельник, 29.04.2024, 17:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
ВРЕМЯ
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
ПОГОДА
ВИДЕО
АФОРИЗМЫ
ОНЛАЙН-РАДИО
Социальные сети
Отдел образования
Главная » 2014 » Апрель » 28 » Подвиг целинников в песне воспоем
14:37
Подвиг целинников в песне воспоем

При полном аншлаге проходил в районном Доме культуры заключительный концерт областного смотра художественной самодеятельности, посвященного сразу двум знаменательным датам - 60-летию начала освоения целинных и залежных земель и 150-летию со дня рождения знаменитого казахского акына, композитора, последователя Биржана и Акана-серэ, непобедимого борца Балуана Шолака.

 По традиции праздничная программа  началась уже на улице, на площадке перед РДК, где раскинулся импровизированный аул с юртой, алтыбаканом и, конечно, с его талантливыми «жителями», встречающими гостей со свойственными  казахам радушием и широтой души -  с песней, взмывающей под облака,   шашу и  добрым благословением - бата. А джигиты в честь приезда гостей устроили состязания в силе и ловкости.

 В фойе Дома культуры жюри и зрителей ожидала не менее интересная экспозиция - выставка блюд национальных кухонь - русской, украинской, белорусской и немецкой. Конечно, покорять безбрежные просторы целины приехали люди самых разных национальностей, но наиболее  многочисленными на тот момент оказались представители  этих этносов. Целина сплотила всех. Они трудились бок о бок, сообща  преодолевали трудности, перенимали друг у друга секреты приготовления традиционной пищи, знакомились с культурой. Вместе с прибывшими работало, не жалея сил,  коренное население. Так зарождалась и крепла дружба, единство и сплоченность людей - то, чем сегодня сильна и по праву гордится наша страна. Об этом и постарались рассказать организаторы экспозиции.

 Еще одна выставка находилась  на втором этаже, здесь  были  представлены работы народных умельцев - мастеров декоративно-прикладного творчества. Среди изобилия  экспонатов -  как изделия, выполненные  хорошо известными по прошлым смотрам художественной самодеятельности умельцами, так и работы новичков, впервые выставивших свои произведения на суд земляков и жюри. Работы и тех, и других отличаются качеством исполнения,  в каждой экспонируемой вещи, будь то  поделки из дерева и других природных материалов, картины, бижутерия ручной работы или текстильные изделия,  четко прослеживалось не только умение, отточенное годами,  но и творческий полет души, богатое воображение мастеров народного промысла, благодаря чему  их работы обрели неповторимое очарование и притягательность.

Особенно привлекали внимание поделки из папье-маше Гуляим Акпаевой, бижутерия из бисера Динары Курмангожиной, резьба по дереву Геннадия Пархоменко, изделия из войлока Малик Армангуль, картины Геннадия Аверьянова, которые и были удостоены лауреатских дипломов. Нельзя не отметить работы, выполненные Юрием Ковач и Светланой Гордеевой, Шакер Азатхан, Юрием Конкиным, Шолпан Амановой или их воспитанниками.

Гала-концерт областного смотра художественной самодеятельности начался с театрализованной постановки, рассказывающей о прибытии в Казахстан первых  покорителей целины, о том, как тепло встречали их местные жители и как легко они находили общий язык. Интересно, что для участия в прологе были задействованы и зрители, которым культработники вручили золотистые колоски для имитации хлебного поля. Эта нехитрая задумка режиссера позволила сидящим в зрительном зале людям почувствовать себя причастными к разворачивающемуся  на сцене действу, настроиться на одну волну с самодеятельными артистами.

Концертная программа отличалась  массовостью, многожанровостью, динамичностью, разнообразием номеров и самобытностью исполнителей. Порадовало то, что в ней принимали участие самодеятельные артисты не только Зеренды, но и многих других сел и аулов района - Еленовки, Серафимовки, Акколя, Чаглинки, Березняковки, Молодежного, Кусепа и Донгулагаша  и других. Наряду с опытными мастерами сцены - фольклорными ансамблями «Сударушка», «Зоренька», «Ак дарига», «звездными» солистами Розой Сагындыковой, Нурболат Назерке, народным ансамблем танца «Зерен» и другими исполнителями, ярко  блистали на сцене  Альбина Рудт, Сагди Саида, танцевальные коллективы «Индиго», «Созвездие», «Ажар», «Нурай». В жанре инструментальной музыки как всегда неподражаем  был оркестр «Шежире», носящий звание народного. Несомненно, украсили программу фольклорные ансамбли «Думан» и «Арқа әуені», вокально-инструментальный ансамбль «Жалын». Большой зрительский интерес  вызвало  выступление театра кукол-марионеток  «Ақ бұлақ» из Викторовки. А поклонников народной песни порадовали своим искусством Айымгуль Хасенова, Закер Хайрат, Ибраев Талгат, Азмагамбетова Фариза, Сейдахметов Бахытбек и другие исполнители, акыны.

 Доброжелательно настроенная публика очень тепло принимала артистов, поддерживая их дружными аплодисментами.

 Кульминацией праздничного вечера стала церемония награждения. Первым на сцену  был приглашен аким района Малгаждар Таткеев. Глава региона поздравил всех присутствующих, организаторов и участников гала-концерта с успешным выступлением, отметил достижения культработников и их участие в общественной жизни района, выразил слова благодарности ветеранам культуры, а затем приступил к еще более приятной миссии - вручению наград  победителям районного смотра художественной самодеятельности. Ими были признаны коллективы Дома детского творчества, Зерендинской средней школы №1 и культурного центра села Бирлестик, занявшие соответственно третье, второе и первое место. Отмечены заслуги работников Конысбайского и Кусепского очагов культуры по организации культурного досуга сельчан. Ценные подарки - ноутбуки - были вручены также в пользование Булакскому клубу  и преподавателю детской музыкальной школы Галие Ахметовой.

 Далее слово было предоставлено жюри, «вердикта» которого с нетерпением и волнением ждали не только самодеятельные  артисты, но и их болельщики - зрители. Поприветствовав зерендинцев, директор областного центра народного творчества Байжол Шахманов - председатель жюри, и специалист ОЦНТ Азамат Магавин - член жюри, назвали имена лауреатов и дипломантов смотра. Дипломы лауреатов торжественно были вручены следующим инсполнителям:. солистам Кайыргельды Курмангожину,  Хасеновой Айымгуль, Закер Кайрату, Рудт Альбине, Сагындыковой  Розе, Нурболат Назерке, Сагди Саиде, Алмату Амиргазину, вокальному трио в составе Шалабай Ерасыла, Улатай Санжара, Қурмангожина Данияла, фольклорно-этнографическим  ансамблям  «Ак дарига», «Сударушка», вокальному ансамблю «Зоренька», оркестру  казахских народных  инструментов «Шежире»,  квинтету в составе Айман Толганасовой и  квартета «Кыздар-ай», вокально-инструментальному ансамблю «Жалын», народному ансамблю танца «Зерен».

В составе жюри в Зеренду приехала заслуженная артистка Республики Казахстан Бисара Макенова. Отечественную «звезду» тепло поздравили с днем рождения, который артистка отмечала в этот день

Зрители покидали районный Дом культуры в приподнятом настроении. Делясь впечатлениями, они восхищались оригинальным оформлением сцены и зрительного зала, отмечали, что концертная программа была интересной. Словом,  участники художественной самодеятельности продемонстрировали достаточно высокий уровень исполнительского мастерства и сценической культуры, оставив неизгладимые впечатления у своих земляков. Ну, а какой будет итоговая оценка жюри, на каком месте окажется Зерендинский  район  после того, как свои отчетные концерты покажут все регионы области, мы узнаем совсем скоро.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 451 | Добавил: Russo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: