Понедельник, 29.04.2024, 14:55
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
ВРЕМЯ
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
ПОГОДА
ВИДЕО
АФОРИЗМЫ
ОНЛАЙН-РАДИО
Социальные сети
Отдел образования
Главная » 2014 » Апрель » 18 » Молодежь поддерживает «Мәңгілік Ел»
10:12
Молодежь поддерживает «Мәңгілік Ел»

…Если посмотреть на актовый зал колледжа агробизнеса со стороны, можно было увидеть, что сидящая в нем молодежь в белой и голубой формах с эмблемами «Мәңгілік Ел» образует логотип «Казахстан-2050». Уже этим юные активисты из сельских округов,  учащиеся  Чаглинской средней школы  и студенты колледжа выразили свое отношение к политике, проводимой Главой государства, направленной на поддержку молодых граждан, создание условий для их становления, раскрытия потенциала и творческих способностей. Аплодисментами встретили они почетных гостей мероприятия - акима Зерендинского района Малгаждара Таткеева, секретаря районного маслихата Кайрата Аугалиева

Очередная встреча главы региона  с молодежью проходила под лозунгом: «Қазақстан – біздің Мәңгілік еліміз». Ее цель - пропаганда национальной идеи «Мәңгілік Ел», выдвинутой Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» «Казахстанский  путь-2050: Единая цель, единые  интересы, единое будущее», близка и понятна всем участникам встречи. В глазах ребят, настроенных на серьезный, предметный разговор, читается гордость за свою страну, вера в себя и в собственный успех, который ждет их  впереди.

Высокий  патриотический настрой  был особенно ощутим в момент звучания Государственного Гимна. В этот миг все участники встречи - и молодежь, и представители старшего поколения - депутаты районного маслихата, члены  партии «Нур Отан», в полной мере прониклись атмосферой духовного единства,  соучастия в большом, важном событии.

-В нашей стране сейчас происходят активные политические процессы, в которых особо учитывается мнение общественных организаций и объединений. Видно, что молодые люди всё активнее принимают участие в политической жизни страны, выражают свою гражданскую позицию, - сказал, открывая встречу, аким района Малгаждар Таткеев.

Он отметил, что молодежь имеет собственный взгляд на различные ситуации, способна мыслить нестандартно и реально быть полезной своей стране. Малгаждар Саттарович ориентировал молодых зерендинцев на решение основных задач, а именно - привнесение  новых методов и подходов в развитие государственной молодежной политики, участие в совершенствовании законодательства, затрагивающего права и интересы молодых граждан, повышение правовой культуры, гражданской и политической активности. При этом, как отмечалось в выступлении, органы власти будут вести постоянный диалог с молодежью, поощрять и развивать различные формы ее самоорганизации.

Далее инициативу в свои руки взяла передовая молодежь района. Методист «Молодежного ресурсного центра» при отделе внутренней политики Адилет  Досымбеков,  главный специалист  Исаковского сельского округа   Рамазан Зауре, студент 2 –го курса Чаглинского колледжа агробизнеса Нуржан Бельгибаев, выйдя на трибуну, говорили о том, что своей главной задачей считают  сохранение дружбы и толерантности народа, формирование единого светлого будущего нашей страны, как «Вечной нации». О том, что отныне свои действия, работу всех общественных формирований они объединили для  реализации идеи «Мәңгілік Ел», взяв за основу  нынешнее Послание Президента РК, определив четкие ориентиры и задачи, которые будут способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию региона и росту  благосостояния всех  людей.

«Принятие Президентом страны Н.Назарбаевым Стратегии «Казахстан -2050» открыло новый путь развития казахстанского общества. Национальная идея «Мәңгілік Ел», озвученная в Послании Главы государства, в полной мере отражает мнения казахстанцев о создании мощного, независимого Казахстана. Молодежь страны, основываясь на общечеловеческих и национальных ценностях, объединяя свои творческие возможности, профессиональные навыки, через движение «Мәңгілік Ел» вносит свой неоценимый вклад в развитие государства», - сказал Адилет Досымбеков.

 «Как отметил  Елбасы, стать патриотом - это вместить Казахстан в свое сердце. Для молодого поколения казахстанцев ярким примером  патриотизма является жизнь и трудовая деятельность самого Нурсултана Абишевича Назарбаева.  Мы, молодые граждане, понимаем, что главное богатство народа -  единство, а основа  единства - дружба и взаимопонимание, и значит  будем пропагандировать эти принципы, тем самым внося свой вклад  в развитие демократии и укрепление межнационального согласия. Нас окрыляют слова Лидера нации, сказанные в Послании: «Я верю молодому поколению казахстанцев. Вы должны стать движущей силой общества. Для вас созданы все условия. Вы должны овладевать знаниями и передовыми методами работы.  От вашего труда зависит будущее нашей страны». Поэтому КГУ «Молодежный ресурсный центр», обязуется: оказывать  содействие  молодым людям в  открытии частного бизнеса, поддерживать их духовные, интеллектуальные, творческие начинания, усилия, направленные на укрепление физических возможностей, гражданских и патриотических чувств. Мы будем  повышать эффективность работы молодежных организаций в каждом населенном пункте; вести мониторинг их деятельности, давая честную оценку; оказывать молодым людям и молодежным организациям информационную, техническую и научно-методическую помощь. Нынешнее время требует от нас  разработки новых инновационных проектов, человечного отношения к природе и окружающим, терпимости, духовной стойкости. Только в этом случае мы сможем осуществить идею «Мәңгілік Ел» - многолетнюю мечту старшего поколения. Молодежь! Вперед, к идее «Мәңгілік Ел»! - таким призывом завершил выступление А. Досымбеков.

Рамазан Зауре обратилась к акиму района с двумя предложениями - проводить заседания совета по делам молодежи, председателем которого он является,  с выездом в сельские округа и приглашением на них местной молодежи. Таким образом, считает Зауре, молодежь получит возможность «живого диалога» с администрацией района, что послужит более эффективному решению множества задач, обретению  бесценного опыта работы и  активизации молодых сельчан во всех селах и аулах.  Второе предложение  девушки  - создать при молодежном ресурсном центре   «Клуб молодых лидеров» или «Штаб юных политологов» из числа учащихся старшего звена, где школьные лидеры будут формироваться как личности, развивать свои  лидерские качества, ораторские способности, получать азы правовой грамотности.

С гордостью говорил о своем колледже второкурсник Нуржан Бельгибаев.  «Я и мои друзья довольны условиями обучения: повышенная стипендия, комфортабельное общежитие,  столовая, секции, кружки, возможность участия в конкурсах и соревнованиях разного уровня, библиотека и Интернет, «продвинутая»  команда КВН. В дальнейшем у нас есть возможность продолжить обучение  вплоть до перехода на академический уровень. И все это  стало возможным в стране, где сохраняется завидная стабильность, где набирает темпы экономический рост, где есть план дальнейшего развития, созданный Президентом  и самой историей.

Завершая пленарную часть форума  модератор встречи Арман Оспанов предложил слушателям задавать вопросы представителям двух ветвей власти - исполнительной и представительной.

На вопрос Замира Каймульдина из  села Садовое, будут ли введены штатные единицы методистов по работе с молодежью в сельских округах, последовал положительный ответ: да, не так быстро, но будут. «С 1 апреля, и это не шутка, учитывая многочисленность  молодежи, наличие в Чаглинке  колледжа, мы ввели единицу методиста по работе с молодежью в Чаглинском округе. Это всем вам известный Байтенов Нурлан.  Понемногу этот вопрос будем продвигать и дальше, - ответил Малгаждар Саттарович.

Альмира Султанова из аула Кызылегис поинтересовалась, что сделано  в нашем районе для выплнения задачи по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых стран мира?

И опять последовал конкретный, четкий ответ: «В районе активно решается вопрос по переходу агропромышленного комплекса на инновационные рельсы, модернизации предприятий. Это можно видеть на примере  молокоперерабатывающего завода ТОО «Milk Projekt». Созданный в районе «Центр развития предпринимательства «Үміт» ведет активную работу по дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса. В ходе встречи с инвалидами и крупными работодателями района, состоявшейся на днях, были подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве в рамках государственно-частного партнерства по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями. Потенциал в районе большой, есть много направлений деятельности, в которых мы будем работать».

Зерендинка Кожахмет Карлыгаш  спросила, что планируется в районе по случаю предстоящего 100-летия  известного общественного деятеля Героя Соцтруда Баяна Жангалова. 

-Мне очень приятно, что молодых интересует и волнует данное событие. Как говорится, народ, не знающий истории, не имеет будущего.  А Баян Жангалов - это история нашего района, человек-легенда. И я помню, что молодежь Зерендинского сельского округа уже выступала с предложением о создании в честь 100-летнего юбилея Героя Социалистического Труда аллеи, которая будет носить имя Баяна Жангалова . Учитывая ваше предложение, данный проект вошел  в «Программу развития регионов». На сегодняшний день мы ожидаем результатов утвержденного республиканского бюджета. Кроме того, сейчас решаем вопрос по установлению мемориальной доски Б. Жангалову на территории данной аллеи и оформлению входной части в аллею. Мы также планируем проведение «Встречи трех поколений», посвященной юбилейной дате нашего земляка.

Анна Урдуханова,  руководитель дворового клуба «Мерей»,  считает, что многие молодые люди  не могут реализовать свои возможности и знания из-за того, что в некоторых организациях и отделах работают люди,  достигшие пенсионного возраста. «Мы понимаем, что они имеют определенный опыт, но ведь должна быть преемственность поколений, иначе где  молодым, энергичным,  образованным людям набираться опыта?».

-Вопрос интересный, и в то же время - очень щепетильный. Преемственность поколений есть и должна быть,  для того, чтобы вы, молодые, энергичные и креативные,  могли в будущем стать  опытными,  ценными сотрудниками. А для этого, необходим тот бесценный опыт и багаж знаний, который имеется у старшего поколения. Вы знаете, что наши учебные заведения с завидным упорством продолжают готовить юристов и экономистов вместо востребованных инженеров и представителей рабочих профессий. В итоге, предприятиям приходится заниматься подготовкой своих кадров самостоятельно. Варианты подготовки сотрудников могут быть разные. Но наставничество, пришедшее из советских времен,  является одной из самых эффективных и наиболее доступных для любой организации форм. Идея наставничества проста и прекрасна - опытный сотрудник высочайшей квалификации передает начинающему коллеге свои профессиональные навыки и приемы, знакомит с традициями и правилами, принятыми в компании. И могу сказать, что однажды наступит ваш звездный час, только для этого надо набраться терпения и учиться у своих старших коллег.

Башарова Айнур адресовала акиму района следующий вопрос: будет ли предоставляться  общежитие приезжим молодым специалистам?

Ответ последовал незамедлительно: «Данная проблема является наиболее актуальной на сегодняшний день. Могу сказать, что предоставление жилья приезжим молодым специалистам в районе не предусмотрено. Но, как вы знаете, возможность получения жилья молодым специалистам предоставляется  в рамках государственной программы «С дипломом - в село!»  и,  согласно  действующему  законодательству  РК, - в порядке очередности на получение коммунального жилья из государственного жилищного фонда.  В рамках данной госпрограммы молодым специалистам предоставляется подъемное пособие в размере 70 МРП, что составляет 129 тысяч 640 тенге, а также бюджетный кредит на жилье в размере 1500 МРП (2 млн. 778 тысяч тенге) под 0,01% на 15 лет. В апреле месяце запланирована выдача 30 подъемных пособий на общую сумму 3 млн. 889 тыс. 200 тенге и 24 кредита на приобретение жилья на общую сумму 66 млн. 672 тыс. тенге. Кроме того, исходя из возможностей бюджета, в нашем районе строится коммунальное жилье, в котором, учитывая очередность нуждающихся,  выделяется 1-2 квартиры для молодых. Конечно, это не решает полностью всей проблемы, но сегодня реалии таковы.

Один за другим, подходя к «свободному микрофону», участники встречи задавали самые разные вопросы. Их интересовала  возможность  трудоустройства в рамках Госпрограммы  «Дорожная карта занятости-2020»,  юоши и девушки спрашивали, кем в детстве мечтал стать аким района М. Таткеев, каким, по мнению секретаря районного маслихата К. Аугалиева должен быть современный идеальный госслужащий, волновала дальнейшая судьба уникального Чаглинского парка отдыха  и возможность его восстановления.

Когда вопросы иссякли, слово вновь предоставили акиму района М. Таткееву.

-Сегодня было поднято много вопросов и я рад, что вы не остаетесь  в стороне от проблем, с которыми мы сталкиваемся, - обратился к молодежи  глава региона. Основываясь на предложениях  участников встречи, он дал ряд поручений государственным органам района. В частности, «Молодежному ресурсному центру» отдела внутренней политики  Зерендинского района поручено создать «Клуб молодых лидеров»  из числа учащихся старшего звена школ района. Отделу внутренней политики - скорректировать  план работы совета по делам молодежи, с тем, чтобы  проводить его заседания  с выездом в сельские округа района, организуя участие молодых активистов округа.  Центру занятости - активизировать работу по трудоустройству молодежи.

Малгаждар Саттарович поблагодарил участников форума  за плодотворную  работу, подчеркнув, что впереди ждут новые встречи, новые мероприятия и большие дела  на благо Зерендинского района и всей нашей страны – независимого Казахстана.

Апофеозом форума стало представление депутатов  студенческого маслихата, созданного в колледже  агробизнеса по инициативе активистов с целью защиты прав и свобод учащихся данного учбного заведения.

-Студенчество всегда было и остается самой активной частью молодежи. На современном этапе его общественная активность постоянно растет и, я надеюсь, что молодые, принципиальные депутаты студенческого маслихата внесут свою лепту в развитие и процветание нашей Родины, - сказал ведущий А. Оспанов  и обратился к акиму района  М. Таткееву и секретарю районного маслихата К. Аугалиеву с просьбой  вручить депутатам студенческого маслихата удостоверения и нагрудные значки.  Для этого на сцену поднялись 15 юношей и девушек: Абылкасымова Асылжан, Батырбек Магжан, Бельгибаев Нуржан, Жанабаев Азамат, Кудабаев Данияр, Нургалиев Мадияр, Рамазан Жалгас, Рымбай Абу, Серболова Асель, Топжарганов Нуржан, Уажив Омиргуль, Уакып Акманат, Шмит Фридрих, Пшембаева Салтанат, Рахимова Наргиз.

Но на этом сюрпризы для молодых не закончились. За вклад. в реализацию государственной молодежной политики, развитие молодежного движения КВН Благодарственным письмом акима Зерендинского района и ценным подарком был награжден  Нурлан Байтенов - руководитель команды КВН «Сборная Чаглинки», которая за время участия в международных, республиканских, областных и районных играх завоевала более 30 призов и наград.  Уже известный нам Арман Оспанов был удостоен Грамоты акима района и денежной премии.

Завершился форум концертной программой и словами, полными оптимизма: «Мы надеемся, что сегодняшняя встреча  станет стимулом, определяющим личную конкурентоспособность и активное участие в общественной жизни каждого молодого зерендинца. Пусть девизом жизни каждого из нас станут слова: «У нас одна цель, одни интересы, одно будущее».

Далее диалог молодых зерендинцев с руководством района продолжился в неформальной обстановке - за чаем. Участники встречи поблагодарили акима района за возможность интересного, полезного общения и внимание к  молодежным проблемам, предпринимаемые меры для  их решения.

Просмотров: 649 | Добавил: Russo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: