Понедельник, 29.04.2024, 15:00
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
ВРЕМЯ
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
ПОГОДА
ВИДЕО
АФОРИЗМЫ
ОНЛАЙН-РАДИО
Социальные сети
Отдел образования
Главная » 2014 » Март » 13 » Цветы и подарки от акима района – женщинам
16:36
Цветы и подарки от акима района – женщинам

Накануне Международного женского Дня 8 Марта аким района Малгаждар Таткеев побывал в нескольких домах села Зеренды, где проживают заслужившие уважение и почет женщины - ветераны  Великой Отечественной войны, многодетные матери, матери, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, чтобы поздравить их с приближающимся праздником, вручить цветы и подарки.

У каждой женщины - своя судьба, за плечами - непростой жизненный путь, по которому они идут с достоинством.

Левченко Нина Митрофановна, например, в мае будущего года отметит 90-летний юбилей. Участница войны, она проходила действительную военную службу телефонистом в составе 128 отдельной батареи связи 125 корпуса. Под взрывами снарядов,   пряча девичий страх, мужественно выполняла свои обязанности - обеспечивала связь между частями и соединениями советской армии. Когда, наконец, пришла долгожданная Победа, вернулась домой и устроилась на работу в Госбанк, где практически бессменно  трудилась до выхода на заслуженный отдых.

Нина Митрофановна награждена орденами Красной Звезды, «Отечественной войны» 2 степени, медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями. А сегодня эта скромная женщина тихо живет в небольшом домике, окруженная родными людьми.

Аманжолова Вера Никифоровна родом из Украины. В Казахстан, в Щучинский район,  вместе с родителми переехала в 1953 году.  А через шесть лет вышла замуж за приглянувшегося  паренька - Омара Аманжолова.

Более сорока лет прожили они в любви и согласии с Омаром Капаровичем,  воспитали  6 детей. Вера Никифоровна всю жизнь трудилась - была дояркой, работала на стройке, заведовала школьной столовой, затем была переведена в  центральную, где проработала до пенсии. Зеренда - родина ее мужа, сюда они переехали в 2000 году. Многодетная мать награждена  подвеской  «Куміс алқа».  За годы супружества Вера Никифоровна прекрасно овладела казахским языком, изучила обычаи и традиции народа, подарившего ей супруга. Дети и внуки Аманжоловых, кем бы ни были по национальности, в совершенстве владеют казахским языком.

Радушно встречали главу региона супруги Нурсеитовы Жибек Закирьякызы и Олжабай-ага. Вместе они уже более 50 лет. Вырастили шестерых детей, а сейчас счастливы тем, что у них 10 внуков и 2 правнука.

Олжабай Нурсеитов - ветеран педагогического труда, в Лосевской школе трудилась и его обаятельная супруга. Их сын Талгат Олжабаевич достойно продолжил династию, работая учителем истории в Зерендинской казахской средней школе им.М. Габдуллина. Родители горды тем, что на республиканском фестивале инновационных проектов их сын Талгат Нурсеитов занял почетное второе место.

Ветеран образования  Омарова Кульзира Магжановна родила и воспитала 7 детей, Кабдушева Салима  вырастила 10 детей, обе многодетные мамы награждены подвеской «Алтын алқа».  Обеим Малгаждар Саттарович выразил признательность за их материнский подвиг.

Слова благодарности и поздравлений от акима района услышала в этот день и Имангалиева Ляйля Калжановна - мать троих детей, один из которых  страдает тяжелым заболеванием. Тем не менее, мальчик, обучаясь на дому,  получает отличные оценки, увлекается рисованием, ведет активный образ жизни, участвует в различных мероприятиях школы. В семье он окружен вниманием, заботой  и любовью.

Высказала радость по поводу знакомства с акимом района и Брегвадзе Татьяна Васильевна. Эта общительная, дброжелательная женщина имеет инвалидность второй степени. Она вырастила и воспитала троих детей, работала в районном узле почтовой связи, откуда ушла по причине нездоровья. Теперь большую часть времени Татьяна Васильевна проводит в своем уютном, добротном доме, хлопочет на кухне, ожидая, когда придут с работы ее дети.

Инвалидность второй группы присвоена и другой зерендинке - Копеевой Маржан, ограничен в возможностях и ее старший сын Берик. Всего же М. Копеева вырастила пятерых детей. Несмотря на состояние здоровья, энергичная женщина не сидит сложа руки,   занимается разведением подсобного хозяйства.

Навестил аким района и сердечно поздравил с приближающимся весенним праздником вдову ветерана Великой Отечественной, Героя Соцтруда Баяна Жангалова - Нагиму Рахимжановну. Эта красивая женщина, на долгие годы ставшая музой легендарного человека, вызывает неподдельное восхищение за присущие ей  мягкую женственность, интеллигентность, за добрый свет, который излучают ее глаза…

Вот такие они, наши героини, очень разные, со своими характерами, жизненными историями, объединяют которых  такие качества, как  стойкость и жизнелюбие. Свои жизни они посвятили нелегкому, но такому нужному  труду - воспитанию детей, при этом работали  на производстве  и дома, неся на своих хрупких женских плечах большой груз ответственности за семейный очаг, за то, чтобы его огонь согревал теплом всех родных и близких людей.

Поздравляя  женщин с наступающим праздником, вручая им подарки, цветы, Малгаждар Саттарович желал каждой здоровья, семейного благополучия, - всего того, что составляет простое  женское  счастье.

Просмотров: 432 | Добавил: Russo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: